Katharina Kardorff-Oheimb
Goslar
Goslar
Katharina Kardorff-Oheimb
Elise Bartels
Hildesheim
Hildesheim
Elise Bartels
Cato Bontjes van Beek
Fischerhude/Achim
Fischerhude/Achim
Cato Bontjes van Beek
Mathilde Vaerting
Messingen
Messingen
Mathilde Vaerting
Paula Tobias
Bevern
Bevern
Paula Tobias
20.09.2019,
Hannover
Lange Nacht der Volkshochschulen
Roswitha von Gandersheim
Bad Gandersheim
Bad Gandersheim
Roswitha von Gandersheim
Hertha Peters
Peine
Peine
Hertha Peters
Greten Handorf
Cuxhaven
Cuxhaven
Greten Handorf
Fürstin Juliane
Bückeburg
Bückeburg
Fürstin Juliane
21.09.2019,
Bückeburg
Berühmte Damen des Hofes
Fürstin Juliane
Cilli-Maria Kroneck-Salis
Osnabrück/Bad Iburg
Osnabrück/Bad Iburg
Cilli-Maria Kroneck-Salis
Anita Augspurg
Verden/Aller
Verden/Aller
Anita Augspurg
Antje Brons
Emden
Emden
Antje Brons
Elisabeth Maske
Lüneburg
Lüneburg
Elisabeth Maske

Alle frauenORTE in Niedersachsen auf der Karte

Frieda Duensing
Diepholz
Diepholz
Frieda Duensing
Eléonore d'Òlbreuse
Celle
Celle
Eléonore d'Òlbreuse
Ingrid Buck
Aurich
Aurich
Ingrid Buck
Ricarda Huch
Braunschweig
Braunschweig
Ricarda Huch
22.09.2019,
Hannover
Frauen an der Leine
10.10.2019,
Hannover
Volkshochschul-Pionierin und Frauenrechtlerin Ada Lessing
Oktober - November,
7 x in Ostfriesland
Theaterstück
Keine Wahl ist keine Wahl
27.10.2019,
Bad Gandersheim
Verleihung des Roswitha-Literaturpreises
03.11.2019,
Helmstedt
Festgottesdienst
30 Jahre Konvent
08.11.2019,
Bad Gandersheim
Verleihung Roswitha-Kunstpreis
23.11.2019,
Emden
Freiheit unterm Spitzenhäubchen
Hermine Heusler-Edenhuizen
Krummhörn
Krummhörn
Hermine Heusler-Edenhuizen
Susanna Abraham
Nienburg
Nienburg
Susanna Abraham
Ada Lessing
Hannover
Hannover
Ada Lessing
Herzogin Elisabeth
Hann. Münden
Hann. Münden
Herzogin Elisabeth
Wilhemine Siefkes
Leer
Leer
Wilhemine Siefkes
Luzie Uptmoor
Lohne
Lohne
Luzie Uptmoor
Theanolte Bähnisch
Bad Pyrmont
Bad Pyrmont
Theanolte Bähnisch
Mary Wigman
Hannover
Hannover
Mary Wigman
Emy Rogge
Nordenham
Nordenham
Emy Rogge
Helene Lange
Oldenburg
Oldenburg
Helene Lange
Ruth Müller
Delmenhorst
Delmenhorst
Ruth Müller
Schwester Kunigunde
Haren (Ems)
Haren (Ems)
Schwester Kunigunde
Eleonore Prochaska
Dannenberg (Elbe)
Dannenberg (Elbe)
Eleonore Prochaska
Doro Garbade
Ganderkesee
Ganderkesee
Doro Garbade
Charlotte von Velheim
Helmstedt
Helmstedt
Charlotte von Velheim
Sibylle von Schieszl
Wolfsburg
Wolfsburg
Sibylle von Schieszl
Agnes von Dincklage
Obernkirchen
Obernkirchen
Agnes von Dincklage
Helene Hartmeyer
Rotenburg (Wümme)
Rotenburg (Wümme)
Helene Hartmeyer
Äbtissin Odilie von Ahlden
Mariensee
Mariensee
Äbtissin Odilie von Ahlden
Recha Freier
Norden
Norden
Recha Freier
Maria von Jever
Jever
Jever
Maria von Jever
Dorothea Schlözer
Göttingen
Göttingen
Dorothea Schlözer
Maria Aurora von Königsmarck
Agathenburg
Agathenburg
Maria Aurora von Königsmarck
Minna Faßhauer
Braunschweig
Braunschweig
Minna Faßhauer
Henriette Schrader-Breymann
Wolfenbüttel
Wolfenbüttel
Henriette Schrader-Breymann

Alle Veranstaltungen

Alle Ausstellungen

Alle Neuigkeiten

hoch