Emy Rogge
Nordenham
Nordenham
Emy Rogge
Landkreis Verden,
Cato Bontjes van Beek – Jugendpreis zum zweiten Mal vergeben
Schwester Kunigunde
Haren (Ems)
Haren (Ems)
Schwester Kunigunde
Theanolte Bähnisch
Bad Pyrmont
Bad Pyrmont
Theanolte Bähnisch
Hertha Peters
Peine
Peine
Hertha Peters
Lebendiger FrauenKalender 2022,
Ostfriesland
Frieda Duensing
Diepholz
Diepholz
Frieda Duensing
Antje Brons
Emden
Emden
Antje Brons
Maria Aurora von Königsmarck
Agathenburg
Agathenburg
Maria Aurora von Königsmarck
Fürstin Juliane
Bückeburg
Bückeburg
Fürstin Juliane
31.07.2022, 09.10.2022,
Hannover
Stadtteilspaziergang
Hannovers weibliche Note
Mathilde Vaerting
Messingen
Messingen
Mathilde Vaerting
Maria von Jever
Jever
Jever
Maria von Jever
Hermine Heusler-Edenhuizen
Krummhörn
Krummhörn
Hermine Heusler-Edenhuizen
Anita Augspurg
Verden/Aller
Verden/Aller
Anita Augspurg

Alle frauenORTE in Niedersachsen auf der Karte

Ingrid Buck
Aurich
Aurich
Ingrid Buck
Charlotte von Veltheim
Helmstedt
Helmstedt
Charlotte von Veltheim
Henriette Schrader-Breymann
Wolfenbüttel
Wolfenbüttel
Henriette Schrader-Breymann
Kaiserin Richenza
Königslutter am Elm
Königslutter am Elm
Kaiserin Richenza
14.08.2022, 11.09.22,
Oldenburg
Helene-Lange-Führungen
17.08.2022, 23.10.2022,
Hannover
Stadtteilspaziergang
Frauen an der Leine
01.10.2022,
Braunschweig
Auftakt 48. fO Martha Fuchs
04.10.2022, 26.10.2022,
Braunschweig
Stadtrundgang Martha Fuchs
06.10.2022,
Braunschweig
Lesung
Alltag im KZ Ravensbrück
29.10.2022,
Norden
Lesung
Recha Freier – eine facettenreiche Frau
23.11.2022,
Emden
Ausstellung
Antje Brons
11.03.2023,
(ACHTUNG: AUF 2023 VERSCHOBEN!) Ganderkesee
„Mehr Stolz, ihr Frauen“
Femmage an Hedwig Dohm
Agnes von Dincklage
Obernkirchen
Obernkirchen
Agnes von Dincklage
Eléonore d´Olbreuse
Celle
Celle
Eléonore d´Olbreuse
Elise Bartels
Hildesheim
Hildesheim
Elise Bartels
Paula Tobias
Bevern
Bevern
Paula Tobias
Ada Lessing
Hannover
Hannover
Ada Lessing
Ricarda Huch
Braunschweig
Braunschweig
Ricarda Huch
Minna Faßhauer
Braunschweig
Braunschweig
Minna Faßhauer
Luzie Uptmoor
Lohne
Lohne
Luzie Uptmoor
Ruth Müller
Delmenhorst
Delmenhorst
Ruth Müller
Eleonore Prochaska
Dannenberg (Elbe)
Dannenberg (Elbe)
Eleonore Prochaska
Sara Oppenheimer
Esens
Esens
Sara Oppenheimer
Elisabeth Maske
Lüneburg
Lüneburg
Elisabeth Maske
Dora Garbade
Ganderkesee
Ganderkesee
Dora Garbade
Cilli-Maria Kroneck-Salis
Osnabrück/Bad Iburg
Osnabrück/Bad Iburg
Cilli-Maria Kroneck-Salis
Herzogin Elisabeth
Hann. Münden
Hann. Münden
Herzogin Elisabeth
Helene Hartmeyer
Rotenburg (Wümme)
Rotenburg (Wümme)
Helene Hartmeyer
Mary Wigman
Hannover
Hannover
Mary Wigman
Äbtissin Odilie von Ahlden
Mariensee
Mariensee
Äbtissin Odilie von Ahlden
Marianne Fritzen
Lüchow
Lüchow
Marianne Fritzen
Greten Handorf
Cuxhaven
Cuxhaven
Greten Handorf
Wilhelmine Siefkes
Leer
Leer
Wilhelmine Siefkes
Roswitha von Gandersheim
Bad Gandersheim
Bad Gandersheim
Roswitha von Gandersheim
Katharina von Kardorff-Oheimb
Goslar
Goslar
Katharina von Kardorff-Oheimb
Susanna Abraham
Nienburg
Nienburg
Susanna Abraham
Dorothea Schlözer
Göttingen
Göttingen
Dorothea Schlözer
Helene Lange
Oldenburg
Oldenburg
Helene Lange
Sibylle von Schieszl
Wolfsburg
Wolfsburg
Sibylle von Schieszl
Paula Modersohn-Becker
Worpswede
Worpswede
Paula Modersohn-Becker
Martha Fuchs
Braunschweig
Braunschweig
Martha Fuchs
Henriette Praesent
Uelzen
Uelzen
Henriette Praesent
Recha Freier
Norden
Norden
Recha Freier
Cato Bontjes van Beek
Fischerhude/Achim
Fischerhude/Achim
Cato Bontjes van Beek

Alle Veranstaltungen

Alle Ausstellungen

Alle Neuigkeiten

hoch